domingo, 20 de enero de 2019

Hoy Gran Cita con el Taekwondo


Hubo presentación Oficial en el Ayuntamiento de Miranda de Ebro de La Gala Benéfica a favor de Fundación Giafys Cáncer donde la alcaldesa Aitana Hernando y el concejal de Deportes Alexander Jiménez, con el Presidente del Club Taekwondo Gele Ángel Carlos Pérez (Gele) y en nombre del la fundación Giafis cáncer explicaron por qué y para qué, se realizaba esta gran Exhibición de Taekwondo  a Cargo de los dos Grandes Equipos que Vienen desinteresadamente  a apoyar está causa tan importante.
 NO ES UN CAMPEONATO DE COMPETICIÓN , VAN A SER DOS HORAS DE PURO ESPECTACULO ( EJERCICIOS MUSICALES, SALTOS IMPRESIONANTES ,, ROMPIMIENTOS A  MÁS DE 4 METRO DE ALTURA NUNCA VISTO EN ESPAÑA  , SI OS SORPRENDIERON EN GOT TALENT ESPAÑA TELEVISIÓN ,EL DOMINGO  OS DEJARAN , TANTO EL EQUIPO ESCUELA  TAO DE GALICIA COMO GOYANG CITY COREA DEL SUR ,IMPRESIONADOS

TE LO VAS A PERDER ????????

" JUNTOS PODEMOS LOGRARLO"

 Palabras que dijo la alcaldesa de Miranda de Ebro en rueda de prensa, en el Salón de plenos del Ayuntamiento , presentando la Gala Internacional de Taekwondo que tendrá lugar hoy domingo 20 de enero, en el Pabellón Multifuncional de Bayas, de 11:30 a 13:30 h. Esta gala será solidaria, a favor de la Fundación GIAFyS Cáncer. Será una exhibición que contará con dos equipos muy importantes a nivel mundial de exhibiciones: A.D. Escuela Tao Taekwondo Galicia (15 veces campeón de España, del test europeo y Campeones del Mundo. Conocidos por su participación en televisión y quedando subcampeones en Got Talent España 2018); y el famoso equipo de Goyang City de Corea del Sur, ganador de muchos premios internacionales. Gracias Angel C. Perez Gele!.


El Mirandés vencía en el 17 en Santander

(De "Diario de Burgos")
Y ahora la composición fotográfica de los rojillos:

(Pinchar para aumentar el tamaño)

Fotos del Rácing, 0; Mirandés, 1






















(Fotos de PABLO LANZA en CONTRAMETA.COM)

sábado, 19 de enero de 2019

En el segundo partido de Segunda A, victoria

En Segunda División, Racing y Mirandés se enfrentaron en dos ocasiones em El Sardinero. En la primera ganaba el equipo cántabro por 1-0 y en la segunda ocasión era el Mirandés el que se llevaba el "gato al agua", venciendo por 1-2. Esta es la introducción a la crónica de aquel partido en la página 40 de "Diario de Burgos", el domingo 31 de agosto de 2014:

Y esta la alineación gráfica del Mirandés, comandada por Carlos Terrazas:


Galder Cerrajería


Borja Jiménez ante el partidazo

“El Mirandés sale todos los partidos a ganarlos”

El técnico, Borja Jiménez, ha recordado que el equipo “ha ganado en campos importantes de la categoría y con esa misma idea vamos a El Sardinero”.
 VOLVER
 18/01/2019 14:15
Dos días. 48 horas. El partido ya está a la vuelta de la esquina. Partidazo. Real Racing Club – CD Mirandés. Y hoy en sala de prensa, con motivo de la previa habitual de partido, el técnico rojillo, Borja Jiménez, ha admitido que son conscientes de la repercusión del choque: “Nada de lo que ocurra va a ser definitivo, pero somos conscientes de que es un partido muy importante. Si ganamos no seremos campeones y si perdemos no se acaba el mundo. Pero que a nadie le quepa la menor duda de que vamos a por los tres puntos. Somos el Mirandés y salimos cada partido a ganar”, aseguraba.
Este C.D. Mirandés ha demostrado ser un equipo más que fiable esta temporada a domicilio y así lo recordaba Borja: “Hemos ganado en otros campos importantes del grupo y con esa misma idea vamos a El Sardinero. Queremos ser dominadores como en cada partido, eso no lo vamos a cambiar juguemos contra quien juguemos”, dejaba claro a la vez que evitaba hablar de cómo dispondrá a su equipo frente al Real Racing Club el próximo domingo: “Hemos jugado con dos puntas, con uno, con y sin extremos y creo que esa riqueza táctica nos hace mejores y más impredecibles”.

viernes, 18 de enero de 2019

Las nostalgias del 1-2-3

De este 1-2-3....
.... a este 
Yo recuerdo con nostalgia aquel 1-2-3 de TVE que comenzó en 1972 y concluyó en el 2004. Tal vez haya sido uno de los programas más vistos en el mundo de la televisión aquí en España. Pero revisando el archivo de "Miranda Deportiva", me han salpicado unos datos de los que yo, particularmente siento todavía más nostalgia porque se trata de nuestro Mirandés. Unos datos de alegría y tristeza en cierto modo. Tristeza porque fue la quinta y última temporada del Mirandés en Segunda División, y alegría porque en esa temporada, aunque se descendió después de haber calentado el banquillo cuatro entrenadores: Terrazas, Barragán, De los Mozos y Alfaro, con el primero de ellos, con Terrazas, el Mirandés en esa temporada 2016-17, se mantuvo imbatido las 9 primeras jornadas. En la décima se perdía por 3-0 en Huesca y de esta "enfermedad" contagiada en Alcoraz, ya no tuvo cosa buena y el enfermo fue a peor y no tuvo curación.....
Esta es la composición fotográfica de los 18 jugadores, dirigidos por Carlos Terrazas, que contribuyeron a que el Mirandés se mantuviera durante 9 jornadas imbatido:
Como no se aprecian bien los nombres, los recordamos: SERGIO PÉREZ, jugó los 9 partidos; CARLOS MORENO (9), FRAN CRUZ (9), AURTENETXE (9), EGUARAS (9), KIJERA (9), SANGALLI (9), GUARROTXENA (9), MAIKEL MESA (8), RÚPER (8), NESTOR SALINAS (8), PEDRO MARTÍN (7), ALVARO BUSTOS (7), PROVENCIO (5), FOFO (4), HERVÁS (3), ABDÓN PRATS (3) y RUYMAN, 1 partido jugado.
En estas 9 jornadas el Mirandés sumó 3 victorias y 6 empates. Recibió 12 goles y marcó 15. Estos fueron sus autores: GUARROTXENA (5), MAIKEL MESA y ALVARO BUSTOS (2), FOFO, EGUARAS, PEDRO MARTÍN, AURTENETXE, FRAN CRUZ y NESTOR SALINAS, 1 gol.
Las 3 victorias fueron en Anduva: 3-2 al Cádiz y Tenerife y 2-1 al Rayo Vallecano. En Anduva 2 empates: Getafe 1-1 y Lugo 2-2. Y fuera, 4 empates por este orden: Reus 1-1; Oviedo 0-0; Girona 1-1 y Ucam Murcia 2-2.

Así estaba la clasificación tras aquella novena jornada de fecha 9 de octubre de 2016:

ClasificaciónP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Ptos
1Levante962115820
2Lugo9450181117
3Córdoba944111916
4Mirandés9360151215
5Reus93517514
6Girona9342141113
7Real Oviedo93339612
8Zaragoza9333141312
9Sevilla At.9252111011
10UCAM9252111011
11Numancia92528811
12Elche9324141511
13Rayo932491011
14Huesca932481111
15Mallorca92436610
16Valladolid93158910
17Tenerife92436810
18Getafe924361010
19Cádiz92348119
20Alcorcón9234499
21Almería91449157
22Gimnástic90639136
Y es curioso, al Mirandés le acompañaron en el descenso: Ucam, Mallorca y Elche, que por aquel entonces estaban los 4 "a salvo".